Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

четверг, 23 мая 2013 г.

Глобализация российских компаний

Материал подготовлен Майклом А. Таппаном, президентом и генеральным директором компании RSR Russia LLC. Мнение публикуется с разрешения автора по оригиналу в Russia Business Watch - журнале, издаваемом Деловым советом США-Россия.

В газете The Moscow Times от 7 марта 2013 года, партнеры в PwC (PricewaterhouseCoopers) предсказывают «резкий рост» слияний и поглощений российскими компаниями зарубежных. Статья основана на отчете PwC под названием «Перезагрузка компаса: российские инвесторы смотрят на запад». В отчете, подготовленном при участии Эндрю Кана, Партнера в PwC, сказано, что иностранные инвестиции российских компаний достигали пика — свыше 20 миллиардов долларов — дважды, в 2007 и в 2008 годах, но с тех пор ежегодно оставались на отметке 10 миллиардов. Число международных сделок с участием российских компаний за этот период сократилось: с 60 в 2008 году до примерно 40 в 2011 и 30 в 2012 году. Зато китайские компании в 2011 году заключили около 120, а индийские — около 80 сделок за границей.

В отчете PwC указано, что до настоящего времени приблизительно 70% всех российских слияний и поглощений происходили на внутреннем рынке — прежде всего, в связи с приватизацией и промышленной консолидацией. Теперь ожидается, что Россия, наряду с другими растущими рыночными экономиками, активизирует свое участие во внешних сделках на развитых рынках, чтобы ускорить корпоративный рост. Основные стремления российских инвесторов:

• Приобретение технологий и умений для внутрироссийских нужд.

• Диверсификация за пределами внутреннего рынка.

• Глобализация.

• Использование возможностей, поскольку зрелые западные компании часто стремятся избавиться от активов.

Исследование Deloitte в 2008 году выявило некоторые преимущества, которыми обладали российские компании, при совершении международных сделок и расширении деловой активности за границей. Прежде всего, это высокие технологии, унаследованные от Советского Союза, и умение адаптироваться к неблагоприятным внешним обстоятельствам, приобретенное в ходе болезненных рыночных реформ в России. Тем не менее, первые попытки россиян выйти на мировой рынок не оказались безоговорочно успешными. Они столкнулись с определенными трудностями, которые, разумеется, усилились глобальным финансовым кризисом, и в итоге россияне были — во многих случаях — вынуждены переориентировать свое внимание и ресурсы на решение домашних проблем.

Исследование Deloitte выявило главные трудности, с которыми сталкиваются российские компании, пытаясь вести бизнес за границей, и сегодня этот список так же актуален, как пять лет назад:

• Формирование стратегии международного производства и инвестирования из России за рубеж.

• Создание эффективных организационных структур для управления международной деятельностью.

• Интеграция зарубежных производственных единиц в корпорацию и механизм управления такими корпорациями.

• Адаптация к правовым и налоговым требованиям за границей.

• Адаптация к социальной и экономической среде за границей и выстраивание отношений с местными сообществами.

• Рост «инвестиционного протекционизма» в экономиках с развитым рынком.

Формирование стратегии. Неумение адекватно справляться со стратегическими проблемами, возникающими при приобретении бизнеса за рубежом, влечет за собой финансовые убытки и может нанести урон международной репутации компании. Необходимо, используя масштабное видение, опыт и преданность членов совета директоров, выработать долгосрочную стратегию международной деятельности и сформировать команду управленцев непосредственно для руководства всеми аспектами расширения компании за пределы России, включая выбор компаний потенциально интересных для приобретения. Можно включить независимых директоров-иностранцев в совет директоров именно ввиду особой роли, которую они могут сыграть при выработке стратегии глобализации.

Управление международной деятельностью. Этот механизм должен быть встроен в организационную структуру корпорации, например — посредством создания международного подразделения или через интеграцию зарубежных операций в существующие функциональные или производственные подразделения.

Интеграция зарубежных производственных единиц в корпорацию и механизм управления такими корпорациями. Проблемы несовместимости бизнес-процессов, бухгалтерского учета и операционного планирования, финансовой и управленческой отчетности и информационных систем, а также различия в бизнес-культуре и практиках, в том числе в методах корпоративного управления, решаются посредством интеграции и адаптации. Для успеха всех аспектов любых программ глобализации, корпорация должна следовать международным стандартам корпоративного управления. Следует предпринять все возможные шаги, которые могут способствовать положительной оценке и доброжелательному отношению к российской корпорации со стороны компаний, с которыми планируется слияние.

Адаптация к правовым и налоговым требованиям за границей. Совет директоров и управленцы столкнутся с множеством проблем, имеющих юридические и налоговые последствия, им придется прибегнуть к профессиональной помощи банкиров, адвокатов, бухгалтеров и других консультантов.

Адаптация к социальной и экономической среде в принимающей стране. Одно из первых препятствий, с которым, по всей вероятности, столкнется российская компания, приобретающая иностранное предприятие: негативное мнение о российском бизнесе, так как средства массовой информации за рубежом всячески подчеркивают его криминализацию и коррумпированность. Это представление может препятствовать переговорам о покупке иностранной компании, создать у местных властей предубеждение против продажи предприятия россиянам, усложнить отношения с профсоюзами и подбор руководящего персонала. Сильный совет директоров, в который входят директора- иностранцы с безупречной репутацией, поможет избежать подобных проблем.

Инвестиционный протекционизм. Тенденция к «целевому» инвестиционному протекционизму в экономиках с развитым рынком может серьезно осложнить задачу российских компаний, приобретающих за рубежом действующие компании, а не поднимающие бизнес с нуля. Особенно уязвимы в этом отношении российские компании с государственным пакетом акций. Очень полезно научиться сочетать свои корпоративные стандарты с корпоративными стандартами страны, где приобретен бизнес, кроме того, помогают специальные программы, которые продемонстрируют обществу прозрачность в системе отчетности и механизмах принятия решений. Также чрезвычайно важно понимать местную политическую ситуацию.

Как упомянуто выше, успешное приобретение действующего бизнеса за рубежом или вложение в зарождающийся бизнес требует помощи множества профессиональных консультантов — банкиров, адвокатов, бухгалтеров и управленцев. Однако, ключевым стратегическим шагом для российских компаний, всерьез планирующих подобные приобретения, будет включение в совет директоров одного или нескольких независимых директоров-иностранцев. Польза от такого шага будет ощутима на всех этапах: от концепции плана до его воплощения. Такие директора дадут корпорации:

• Стратегическое руководство по воплощению в жизнь программы глобализации, основанное на личном опыте работы в советах директоров или в высшем руководстве корпораций.

• Конкретное знание наиболее интересных зарубежных рынков.

• Опыт и, соответственно, глубокое знание производственной сферы, в которой планируются приобретения.
• Конкретное знание ключевых технологий, имеющих отношение к приобретаемому бизнесу.

• Полное понимание бизнес-культуры и стандартов на целевом рынке или рынках.

• Понимание политических проблем, которые могут повлиять на приобретение компаний на определенных зарубежных рынках.

• Представление о том, как должна позиционировать и вести себя корпорация при покупке, в процессе общения с компаниями-кандидатами и их консультантами.

• Способность и достойное положение, чтобы говорить от лица российской компании на предполагаемом новом рынке.

• Незапятнанную репутацию и известность, которые увеличат шансы российской компании, упрочат доверие к ней как к надежному партнеру по переговорам, потенциальному деловому партнеру или владельцу.

• Способность познакомить руководство компании с нужными людьми.

Предыдущий рывок российских компаний на западные рынки был благополучно пресечен в 2008 году глобальным финансовым кризисом. На нынешнем этапе приобретения не ограничатся парой-тройкой месторождений полезных ископаемых и добывающих компаний, речь пойдет о более широком диапазоне отраслей промышленности. Кроме того, к глобализации будут стремиться не только крупнейшие российские транснациональные корпорации, но и небольшие компании — они купят производства за границей или обоснуются там и будут расти естественным образом. На конференции в Москве в октябре 2012 года Игорь Агамирзян, генеральный директор Российской венчурной компании, заявил: «Российские институты развития, в том числе РВК, «Роснано» и Сколково, чрезвычайно заинтересованы в глобализации российского технологического бизнеса». Наш собственный опыт в компании РСР Россия также подсказывает, что относительно небольшие негосударственные компании вынашивают достаточно агрессивные планы проникновения на иностранные рынки, и мы ожидаем, что эта тенденция продолжится и укрепится.

2 комментария:

  1. Great post, thanks for sharing!

    Hương Lâm với website Huonglam.vn chuyên cung cấp máy photocopy toshiba cũ và dòng máy máy photocopy ricoh cũ uy tín, giá rẻ nhất TP.HCM

    ОтветитьУдалить
  2. Chuyenhangvevietnam.com là đơn vị cung cấp tới quý khách hàng những dịch vụ uy tín, chất lượng và giá cả cạnh tranh nhất thị trường. Có thể tham khảo những dịch vụ của chúng tôi dưới đây:
    - cho thuê xe tải 500kg tự lái
    - vận chuyển hàng hóa bằng container
    - vận chuyển ô tô bắc nam giá rẻ
    - cho thuê xe tải tự lái theo tháng
    - dịch vụ chuyển phát nhanh tại tphcm
    - dịch vụ bốc xếp giá rẻ
    - cho thuê xe tải tự lái theo ngày
    - đơn vị chuyển phát nhanh cho shop online
    - dịch vụ ship cod

    Nếu có nhu cầu sử dụng dịch vụ của chúng tôi, vui lòng liên hệ hotline 093 9999 247 để được tư vấn miến phí kĩ hơn.

    ОтветитьУдалить