Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

понедельник, 15 апреля 2013 г.

В надежде на новую эпоху бизнес-диалога между Европой и Россией

Третий Российский ТехТур приезжает на следующей неделе в Москву и Казань. Цель – выявление 25 лучших молодых частных компаний из российских регионов в целях последующего их представления ключевым инвесторам в Европе, США и Азии, которые могли бы помочь компаниям в глобальной экспансии. Айнур Айдельдинов, президент Russian Tech Tour 2013 и генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан (ИВФРТ), разъяснил для нас причины выбора его родного региона и поделился своими ожиданиями. 

Для меня Москва и Казань – лидеры технологической индустрии России.

Да, конечно, Москва всегда была на передовой инновационной и бизнес-деятельности, но очень важно показать, что Россия – страна мультикультурная и как в Казани, так и в других регионах венчурный бизнес развивается неуклонно. Научный потенциал Москвы и Казани служит основой технологических прорывов и эволюции регионов как инновационных хабов. Инвестиции в информационные технологии, энергоэффективность и нанотехнологии в этих регионах за последний год выросли значительно.

Казань массированно вкладывается в последнее десятилетие в инновационную инфраструктуру. Федеральный центр проводит последовательную политику перевода экономики нашего региона на рельсы инноваций и технологий. В результате у нас появились технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, а стартапы стали получать софинансирование со стороны государственных фондов.

У выбранных двух регионов развитые производственные мощности в продвинутых областях химии и нефтехимии, авионики, машиностроения, строительства. Это обеспечивает новые горизонты потенциального развития технологических компаний, которые мы поддерживаем.

Russian Tech Tour вновь приезжает в апреле в Россию, и я не могу не задумываться о переменах в экосистеме, которые стали очевидными за период с предыдущего татарстанского ТехТура в 2009 году. Эти четыре года стали периодом экспоненциального роста стартаповского движения в различных сферах промышленности. Создание ведущих институтов развития, таких как Сколково и «Роснано», заставило инвестором взглянуть на Россию в ином свете. Татарстан взрастил собственные новые проекты, в частности, Иннополиса и Умного Города, усиливая инвестиционную привлекательность республики.

Тем не менее, предприниматели в России по-прежнему сталкиваются с ощутимыми проблемами. Основная сложность в том, что предпринимательство все еще идея относительно новая для россиян, и «предприниматель» еще не стало обозначением профессии. Чтобы преодолеть инерцию мышления, и в Москве, и в Казани власти предпринимают колоссальные усилия, в том числе и финансовые, для объединения и обучения предпринимателей. В Казани, например, в сотрудничестве с Центром предпринимательства недавно разработана программа тренингов для предпринимателей по составлению бизнес-планов. Все эти инициативы – отражение наших твердых намерений взрастить для Российской Федерации поколение квалифицированных предпринимателей.

Как президенту Russian Tech Tour мне бы хотелось, чтобы это событие открыло новую эпоху бизнес-диалога между Европой и Россией. Российский ТехТур покажет новую волну предпринимателей, идущих по стопам все растущего числа российских компаний, уже ставших глобальными игроками на своих отраслевых площадках.

1 комментарий:

  1. Thanks for the helpful article, it gives me a lot of good information
    Nếu bạn có nhu cầu sử dụng dịch vụ vận chuyển ô tô bắc nam, thuê xe tải chở hàng, gửi xe máy bằng tàu hỏa, chuyển hàng bằng container,... hay liên hệ với proship để được tư vẫn và sử dụng dịch vụ của chúng tôi.

    ОтветитьУдалить