Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

вторник, 29 мая 2012 г.

Движение бизнес-ангелов: камни преткновения и пути объединения


Несколько недель назад мы рассуждали о том, насколько важны бизнес-ангелы. Вроде бы, в сегодняшней России все эту важность осознают. Однако никакого взрывного роста в этом классе инвесторов в регионах России не наблюдается, и никуда не делся разрыв между лабораторными достижениями и их рыночным применением. Почему? Наверное, чтобы понять больше, стоит взглянуть на проблему с общемировых позиций.

Проблема эта у нас в США проявилась еще 20 лет назад. В те годы бизнес-ангелы в основном занимались стартапами в ИТ-отрасли. И как раз тогда технологии стали резко усложняться. Знания в био- и нанотехнологиях, в материаловедении множились экспоненциально, и «ангелам» становилось все сложнее и сложнее делать то, что они привыкли делать: формировать проектную команду, оценивать рынок, пр.

Кроме того, сроки развития новых технологических проектов становились все длиннее и длиннее. Занявшись проектом в медицине, инвестор подчиняется государственному регулированию, должен получить массу разрешений и провести длительные клинические испытания. Вместо привычного создания компании, курирования ее года два-три и последующей продажи перед инвестором горизонт лет на семь-восемь, и только по истечении этого срока можно надеяться продать проект стратегическому инвестору или венчурному фонду.

Появился механизм устранения такой проблемы. Это был первый центр предпосевной подготовки проектов (proof-of-concept center), созданный Давидом Алленом в Университете Колорадо. Идея была такая: создать нечто подобное консультационному центру в помощь центрам трансфера технологий, занимавшимися в основном оценкой легальности проекта и поиском патентов. Давид предложил структуру, которая бы оценивала еще и коммерческую жизнеспособность технологии.

Нужно было уметь растолковать перспективы проекта инвесторам, чтобы те не волновались по поводу длительности всего процесса. Если тебе объяснят, что речь идет о рынке емкостью 20 млрд долларов, через шесть лет ты получишь 6% этого рынка, а сам рынок растет на 27% в год, ты научишься ценить такую технологию. А иначе сделка просто не состоится.

Эта система выстраивания мостов между носителями фундаментальных научных знаний и бизнес-ангелами за последние 20 лет развилась и расширилась. Сегодня есть десятки центров proof-of-concept, продвинутых инкубаторов, акселераторов и пр. Одним из самых известных и успешных считается Deshpande Center при Массачусетском технологическом институте (MIT). Также можно назвать von Liebig Center в Калифорнии или центр при Университете Юты. Все они призваны развивать инфраструктуру и механизмы поддержки инноваторов в разработке стратегий коммерциализации.

Соинвестирование – способ снижения рисков

В конце апреля у нас были интересные гости, в частности, президент Европейской ассоциации бизнес-ангелов Бриджитт Бауманн и Фрэнк Питерс из лос-анджелесского клуба бизнес-ангелов.  Я спросил Фрэнка: «А зачем ты здесь? Ищешь проекты, чтобы вложиться здесь?». Он ответил: «Нет, не проекты. Я ищу российских бизнес-ангелов в качестве партнеров».

В США бизнес-ангелы – отдельный класс инвесторов. Их более 250 тысяч по стране, они объединены в сотни, если не тысячи, клубов, и их инвестиции в стартапы составляют от 20 до 30 млрд долларов ежегодно. Есть даже синдикаты клубов бизнес-ангелов. В клубе Фрэнка более 250 членов, и он сам входит еще в пять клубов по стране. Скажем, каждому «ангелу» нужно вложить в какой-то проект не менее 25 тысяч долларов. Тогда для технологического проекта, требующего полумиллиона долларов, таких индивидуальных инвесторов может собраться до двадцати. Соинвестирование – способ снижения рисков.

Это восхитительный феномен, который, как мне кажется, прекрасно заработал бы и в регионах России.

Фрэнк Питерс объяснил мне, что они рекомендуют своим членам набирать портфели из примерно 30 проектов, по 25 тысяч на проект, а всего, значит, от каждого по 750 тысяч на все проекты. Из этих тридцати заметный процент прогорит, деньги инвесторам не вернутся. Какие-то проекты будут медленно, с трудом, но расти, и какие-то вложения «отбить» можно. А дальше Фрэнк привел пример одного проекта, который вышел на IPO, и вложения всех инвесторов увеличились в 117 раз. Каждому, кто вложил 25 тысяч долларов, деньги вернулись в виде почти трех миллионов.

Если из ваших 30 проектов, в которые вы вкладываете от полумиллиона до миллиона, один вот так выйдет на IPO, у вас будет прибыль в миллион долларов. А тем временем вы будете продолжать курировать десятки других проектов. И это для того, чтобы жизнь стала интересной, а мир изменился.

Для бизнес-ангелов их территория – это весь мир

Фрэнк, однако, отметил одну проблему: они мало видят проектов из отраслей сложной науки. В основном бизнес-ангелам представляют быстро окупающиеся ИТ-проекты. А технологии, основанные на университетских фундаментальных науках, оцениваются центрами трансфера технологий, «упаковываются» центрами proof-of-concept и тут же продаются корпоративным стратегическим инвесторам для последующего развития и продвижения.

Почему? Да потому что фундаментальные технологии высшего порядка для инвесторов-частников слишком рискованные.

Конечно, всегда есть исключения, и мечта каждого бизнес-ангела – заполучить это исключение, этот суперпродуктивный, супервыгодный экзотический технологический проект, который перевернет мир. Но такие шансы встречаются реже, чем бы хотелось. Поэтому Фрэнк приехал в Россию. Для нынешних бизнес-ангелов их территория – это весь мир, они ищут альянсы. «Ангелу» в Лос-Анджелесе невозможно вести проект в Нижнем Новгороде или Новосибирске, для этого ему нужен местный партнер.

Прелесть того, что случилось в России всего каких-то четыре недели назад, в том, что приездом руководства Европейской ассоциации бизнес-ангелов был подтвержден факт определенного возмужания российских «ангелов». Хотел бы поздравить и Константина Фокина, президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов России, и Эдуарда Фиякселя, председателя совета директоров Ассоциации: они подняли статус российских бизнес-ангелов до международного уровня и смогли не просто привезти зарубежных коллег в Москву, но и подвели их к мысли посетить регионы. Это огромный стимул развития для региональных российских «ангелов», ищущих совета, ищущих союзников.

В нашем мире тот, кто хочет инвестировать в технологии, взваливает на себя большую ношу, и крайне важно искать возможности распределять риски. В современной России экономика циклична. Если Европе «чихает», у России «бронхит»; когда в США рецессия, в России депрессия. Что бы ни происходило на мировой арене, по России оно бьет сильно. И если вы инвестируете в технологии в нынешней исключительно рискованной, нестабильной, высокоинфляционной системе, какой пока что является Россия, лучший выход – поиск международных партнеров.

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Giaonhan247 chuyên dịch vụ order hàng mỹ vận chuyển ship hàng amazon về Việt Nam cũng như mua vòng tay pandora chính hãng ở đâu hướng dẫn cách mua hàng trên ebay về Việt Nam.

    ОтветитьУдалить