Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

четверг, 17 октября 2013 г.

Венчурный рынок сегодня – это симбиоз человеческого доверия и рыночного спроса

Данный материал предоставлен «Марчмонту» Альбиной Никконен, исполнительным директором Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), сайт Ассоциации: http://www.rvca.ru/rus/

В американском фильме «Уолл-стрит» 1987 года есть эпизод, который сегодня можно отнести к модели отношений венчурного инвестора и предпринимателя. Герой Чарли Шина, молодой брокер, пытаясь завоевать доверие «акулы» биржевого рынка Гордона Гекко, с  честолюбием говорит сакраментальную фразу: «Вы не пожалеете, что выбрали меня. Вы с победителем, и я вас не подведу…». На что жесткий и беспринципный герой Майкла Дугласа отвечает: «Брось рекламировать себя как дешевый лавочник. Лучше расскажи мне то, чего я не знаю…».

Приблизительно то же самое происходит и на «форматных» встречах владельцев компаний, представляющих инновационный продукт, и венчурных инвесторов, готовых дать деньги. Но нужно понимать, что  фразы «мы первые в этой области» и «до нас еще никто этого не делал» не явятся гарантом инвестиций. Обладатели спасательных сумм в денежных эквивалентах  всегда находятся в поиске чего-то большего – лучшего продукта, лучшей команды, лучшей доходности по показателям EBITDA. Инвесторы «предпочитают» стартапы, у которых есть определенное конкурентное преимущество на рынке. Это может быть инновационная технология, эксклюзивный маркетинг и отношения распределения, сильный бренд или доступ к ограниченным ресурсам и т.д. Бизнес-идея должна продемонстрировать гарантии возврата прибыли инвесторам.  Достойный проект попадает в проверенную годами статистику: успешными и отвечающими всеми условиями выгодного размещения капитала являются 2 проекта из 100, попавших в поле зрения инвесторов.

Венчурный рынок сегодня – это симбиоз человеческого доверия и рыночного спроса.  Чтобы пройти путь, который в будущем можно назвать успешной финансовой сделкой, стороны должны начать с визуального знакомства и крепкого рукопожатия.  Это – тернистый путь. Обе стороны – и инвестор, и предприниматель – должны ясно представлять все стадии совместной работы над проектом. Перефразируя Гая Кавасаки, можно сказать, что только то сотрудничество ждет большой успех, в основе которого лежит обоюдное желание сделать мир лучше. Выстроить слаженное взаимодействие будущего партнерства,  грамотно подвести стратегический план сотрудничества под успешный выход инвестора из компании – вот результат, которого заслуживает подписанный контракт, базирующийся на полном взаимопонимании.

Новосибирск в этом плане всегда «держит марку». Регион с его богатой инфраструктурой, десятками научно-исследовательских институтов, расположенных на территории известного на весь мир Новосибирского Академгородка, каждый раз не перестает удивлять числом компаний, стабильно пользующихся интересом у инвесторов и предлагающих нестандартные и креативные  пути решения тех или иных проблем в сфере биотехнологий, медицины, ИТ и промышленного сектора.

Благодаря накопленному годами опыту и стремительному развитию перспективных областей, регион давно закрепил за собой статус инновационного кластера России, а профессиональная подготовка компаний к презентации своих проектов – это знак качества подобных мероприятий. Коучинг с экспертами РАВИ в преддверии Ярмарки стал проходить на постоянной основе из года в год, что должным образом отражается на высоком уровне экспонентов.

В ноябре месяце на Объединенной  XIV Российской и VII Сибирской Венчурной ярмарке компаниями региона будут представлены различные направления, способные в будущем занять достойную нишу в секторе B2B и B2C. Так, например, сектор IT предлагает облачное решение, которое предоставит посетителям сайта возможность сравнивать все рестораны по меню, ценам, интерьеру и заполненности заведения в режиме онлайн при помощи компьютера или, что более актуально в наши дни, смартфона.

В сфере медицинского оборудования будет представлен  прибор для проведения широкого спектра исследований крови, основанного на высокоточной цифровой съемке, который в данной конструкции в 3-5 раз дешевле аналогов и не требует применения реактивных материалов. Это может существенно отразится на доступности медицинских услуг для всех категорий населения.

Одна из компаний промышленного сектора представит систему накопления электрической энергии на основе аккумуляторных батарей. Впечатляет, что варианты применения системы разнообразны: от «домашнего» до «корпоративного решения» и «распределенной генерации».
Это далеко неполный перечень инновационных компаний, которые будут представлены на Экспозиции. Список внушителен и включает практически все спектры финансовых интересов. Мы надеемся, что представленные компании привлекут внимание инвесторов всех категорий.
Сибирский округ – это регион, который каждый год максимально ярко демонстрирует потенциал инновационных разработок, как востребованных на региональном уровне, так и нацеленных на экспансию в сферу международного взаимодействия. 

Со стороны РАВИ хотелось бы пожелать всем компаниям, планирующим участие в Объединенной Российской и Сибирской Венчурной ярмарке, удачи в привлечении капитала. И не забывать важную составляющую успешной презентации: быть интересными, лаконичными  и рассказать инвестору то, что до вас никто еще ему не рассказывал... 

4 комментария:

  1. Thanks for sharing, nice post!

    ATS - địa chỉ bán vong em be tu dong tại TP.HCM. Máy đưa võng hay gia may dua vong tu dong là sản phẩm tinh túy. Với sp may dua vong ts trở thành 1 phần của các gia đình với may dua vong nhưng bạn hãy cẩn thận với hàng giả với dung cu dua vong tu dong hoặc siêu mắc. Bạn cần tham khảo máy đưa võng giá rẻ trước khi mua hay những meo giup be ngu ngon hq hay thực phẩm giúp bé ngủ ngon các mẹ cần biết, hay sản phẩm nôi võng giúp bé ngủ ngon!

    Tại Bruno Store với hàng hiệu xách tay với các mẫu quần áo nam hàng hiệu xách tay hay với áo sơ mi nam hàng hiệu xách tay hay với áo khoác nam hàng hiệu xách tay cực cá tính hay áo thun nam hàng hiệu xách tay cực đẹp sang trọng quần jean nam hàng hiệu xách tay hay áo khoác thun nam H&M cực cá tính, chất lượng. Tại Bruno - địa chỉ quần Levis chính hãng tại TP.HCM hay ÁO KHOÁC NAM H&M cho bạn trai hay áo khoác có mũ nam H&M hay áo khoác jean nam H&M thì đến Bruno - thời trang H&M chính hãng tại TP.HCM.

    Những thực phẩm tốt cho tại http://thucphamtotcho.blogspot.com/
    Những thực phẩm tốt cho da tại http://thucphamtotchoda.blogspot.com/
    Chăm sóc da mặt ở http://chamsocdamato.blogspot.com/
    Cách chăm sóc da mặt bằng http://cachchamsocdamatbang.blogspot.com/
    Dạy trẻ sơ sinh tại http://daytresosinh.blogspot.com/
    Bí quyết giảm cân hay tại http://biquyetgiamcanhay.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. https://vienthucung.com/ noi chia se tat tan tat nhung thong tin xoay quanh the gioi thu cung, vat nuoi hay các loai dong vat.

    ОтветитьУдалить