Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

среда, 6 апреля 2011 г.

Как в Штатах роют под «коммерческую перезагрузку» с Россией

Переговоры о вступлении России в ВТО, похоже, подходят к концу, и кажется, что «коммерческая перезагрузка» в отношениях между РФ и США не за горами. Но вот из Палаты представителей Конгресса США доносятся сигналы о том, что Белому дому придется сильно потрудиться, чтобы уговорить законодателей одобрить для России режим постоянных нормальных торговых отношений (PNTR). Конгрессмены ссылаются на «озабоченность в связи с торговыми практиками России и положением дел в сфере прав человека».

Я думаю, совершенно ясно, что в этом году республиканцы в Палате представителей решили сыграть с Бараком Обамой в игру, где ставки очень высоки. Они не хотят, чтобы у нынешнего президента были успехи вроде недавнего заключения с Россией договора о ядерных вооружениях. Представители «Великой старой партии» (как принято называть их на американском политическом сленге) нервничают: они боятся, что, продолжив череду успешных действий, Обама укрепит свое лидерство в гонке за второй президентский срок.

В Республиканской партии идут «междоусобные бои» за то, кому стать «серьезным» кандидатом на будущих выборах, а кто попросту «непроходной». Взять, скажем, Дональда Трампа в роли кандидата от республиканцев на 2012 год. Он мастер пиара и продвижения, но не думаю, что его можно считать серьезным кандидатом на пост «рулевого» национальной экономики. Это не такая забавная работа.

Реальность проста: нет пока среди появляющихся на политическом горизонте настолько сильных личностей, чтобы победить. И поэтому руководству республиканцев есть чего опасаться. И они считают, что если тут же признать, что «да, вступление России в ВТО – это приоритетная задача, а поправку Джексона-Вэника надо отменить», это может попросту сыграть на руку президенту Обаме.

Абсолютное большинство крупных американских компаний, имеющих опыт работы с Россией, заинтересовано в расширении связей. Недавно неправительственный Американо-российский деловой совет (USRBC), расположенный в Вашингтоне и выражающий интересы американского бизнеса в России, решительно высказался за более рациональный подход к вопросу торговых отношений с РФ.

Россия, вполне вероятно, вступит в ВТО уже к концу года, и если к тому времени США не отменят поправку Джексона-Вэника, это поставит под удар все американские компании, ведущие бизнес в России, поскольку членство в ВТО просто несовместимо с действием поправки. При этом французские, немецкие и иные международные компании получат огромное конкурентное преимущество.

В настоящее время своей очереди на заключение соглашений о свободной торговле с США ждут еще три страны. И, мне кажется, именно это республиканцы стараются использовать в качестве последнего аргумента, чтобы вырвать-таки хоть какую-то победу у администрации Обамы. Угрожая заблокировать отмену поправки Джексона-Вэника, они пытаются принудить президента к уступкам.

Всем очевидно, что поправку надо отменять. Она устарела, Россия уже давно не препятствует выезду из страны евреев. Но оппозиция все же надеется «под шумок» получить хоть что-то от Обамы.

Не знаю, кто высказал такой комментарий, но мне он кажется вполне логичным: если Белый дом просто даст России вступить в ВТО без предварительной отмены Конгрессом поправки Джексона-Вэника, кто в результате будет выглядеть идиотами? Правильно, республиканцы. Мне кажется, в этой ситуации Обама и его администрация хотят поступить в отношении оппозиции по-умному: хотите в игры играть, отказываетесь поддержать – что ж, вы же потом будете виновны в том, что американский бизнес потерял кучу возможностей в России!

Является ли Россия нормальной рыночной экономикой? Нет, пока еще нет. Следует ли страна по пути нормализации своей рыночной экономики? Да. Поспособствует ли членство в ВТО дальнейшей нормализации российской рыночной экономики? Конечно. И это в интересах всех.

Впрочем, есть в России определенные круги, не заинтересованные во вступлении страны в ВТО; ведь пока РФ за пределами организации, они зарабатывают большие деньги. Но большая часть российского бизнеса выиграет от членства в организации.

По моему мнению, этот вот оппозиционное «может быть, мы не дадим отменить поправку» выставляет республиканцев какими-то детьми. Они эту игру не выиграют, потому что если им не удастся вырвать уступки, возвысит свой голос деловое сообщество, и каждый конгрессмен будет завален письмами от американских бизнесменов, лишающихся почвы под ногами вследствие политики «самоустранения» США от торговых отношений с Россией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий