Marchmont network: новости бизнеса | конференции | консалтинг
Marchmont blog Eng | Рус

среда, 5 мая 2010 г.

Сравнение и противопоставление

На прошлой неделе я участвовал в целой серии интересных собраний. После длительной подготовки и большой организационной работы у меня, наконец, появилась возможность встретиться с финансовым директором крупной промышленной группы, имеющей 10 заводов по России.

У меня не получилось найти много информации о группе, чтобы подготовиться к встрече, но один из моих партнеров заверил меня в том, что это очень серьезная группа с годовым объемом продаж в сотни миллионов долларов. Они производят большие металлические штуки, напичканные электроникой, и ничего секретного в их производстве нет – просто за этой группой стоят очень серьезные люди, как говорится, со связями.

У меня, воодушевленного такой характеристикой, появились идеи о требованиях к капиталу, модернизации, инновациях. В конце концов, мы имели дело с будущим национальным и потенциальным мировым лидером. Это потрясающая возможность встретиться с одним из топ-менеджеров и обсудить стратегическое планирование…
И какое разочарование! Мои вопросы о требованиях к капиталу, стратегических планах, научных исследованиях и разработках в области инноваций, модернизации были встречены отсутствующим взглядом.

«Мы стремимся заменить свои дорогие кредиты на дешевые», - произнес финансовый директор. И это все?
«Что насчет конкуренции на мировых рынках?» - наивно спросил я.
«Владельцы компании требуют, чтобы мы выполняли государственные заказы от бюджетных учреждений».

Я продолжил задавать вопросы и поинтересовался, нуждаются ли они в дополнительном финансировании проекта, хотят ли они, чтобы венчурные партнеры оказали помощь их поставщикам в повышении качества производственных ресурсов и снижении расходов. В ответ я слышал только «нет».

Позже на той неделе, уже в Нижнем Новгороде, я встретился с группой молодых предпринимателей – энергичных, с огоньком в глазах!

Они продолжали вкладывать всю свою прибыль от нескольких коммерческих предприятий, созданных за последние десять лет, в развитие революционно нового ИТ-продукта, действительно «пробивного» и потрясающего!

Теперь им требуется около 1 миллиона венчурного финансирования, чтобы выйти на следующий этап проекта. К сожалению, в России слишком мало инвесторов, готовых вложить средства в такие маленькие проекты.

Мне было довольно сложно им что-либо советовать. Я рассказал им о намеченном на сентябрь мероприятии под названием The Russian Tech Tour (www.techtour.com), которое должны посетить свыше 50 руководителей европейских фондов венчурного капитала с целью рассмотрения проектов.

Это событие будет очень важным для России и привлечет много внимания. Однако смогут ли наши молодые предприниматели продержаться еще шесть месяцев?

Но им нужны деньги как можно быстрее. Кризис свел на нет прибыль, полученную от их первоначального бизнеса, и у них не осталось наличности для финансирования проекта. Увы. Мне пришлось объяснить им, что в этой стране, где можно было заработать огромные деньги в спекулятивной игре «голубыми фишками» на российском фондовом рынке, слишком мало фондов, интересующихся реальными инновациями.
Горькая ирония… Люди настолько привыкли делать и терять деньги быстро, что сама идея поддержки молодого быстрорастущего бизнеса терпеливым ангелом-инвестором считается слишком рискованной. Я знаю нескольких таких ангелов, и даже они испытывают трудности в текущей ситуации.

Мы находимся в стране, где сотни и даже тысячи крупных предприятий крайне нуждаются в инновациях и новых продуктах, но по какой-либо причине они не в состоянии или не желают вкладываться в развитие и коммерциализацию.

Во многих средней руки фондах прямых инвестиций лежат миллиарды долларов, готовых для финансирования инноваций и крупномасштабного производства на продвинутых стадиях, но многие компании, которые должны бы заниматься привлечением этих денег для собственной модернизации, не проявляют к этому большого интереса.

С другой стороны, в России сотни тысяч выдающихся молодых ученых и предпринимателей остро нуждаются в стартовом капитале и капитале для развития на начальной стадии, в менеджерской поддержке. Но так мало индивидуальных инвесторов с крупным капиталом, желающих взять на себя риски таких проектов…
Почему предприниматели и инвесторы, эти две стороны одной монеты, никак не могут найти взаимопонимания? Что здесь не так? Если у вас есть соображения по поводу того, как раскрыть этот секрет, пожалуйста, сообщите мне!